Загитова победила на Гран-при в Хельсинки, Константинова – вторая

03.11.2018 0 Автор Ирина Красько

В Финляндии проходит второй этап серии Гран-при, свои произвольные программы представили фигуристки-одиночницы. Победу одержала россиянка Алина Загитова.

Загитова занимала первое место после короткой программы и смогла сохранить своё лидерство после произвольной. Фигуристка исполнила прокат без серьёзных ошибок, допустив лишь помарки при исполнении своего фирменного каскада из тройных лутца и риттбергера.

Алина набрала 215,29 балла по сумме двух программ, её отрыв от ближайшей преследовательницы составил почти 18 баллов.

Второе место также осталось за россиянкой: Станислава Константинова набрала 197,57 балла и выиграла серебряную медаль соревнований. Фигуристка достойно справилась с исполнением произвольной программы: судьи поставили минусовые оценки только за тройной лутц, на котором у спортсменки заметили неверное ребро.

На третьей строчке расположилась японка Каори Сакамото, которая после короткой программы шла лишь на седьмом месте. Каори собралась перед произвольной программой и смогла попасть в число призёров с результатом 197,42 балла.

Россиянка Дарья Паненкова заняла шестое место. У фигуристки возникли проблемы с прыжковыми элементами, из-за чего в произвольной программе она стала лишь девятой.

Также 3 ноября медали разыграют танцоры – Александра Степанова и Иван Букин лидируют после первого вида. Произвольная программа у мужчин состоится завтра.